А тем для фантастов все меньше и меньше

А тем для фантастов все меньше и меньше

Что-бы избежать терминологических споров, сразу же оговорюсь, что термин «научная фантастика» используемый мной ниже, нужно понимать как — «о технологиях и научных открытиях, их захватывающих возможностях, их позитивном или негативном влиянии, о парадоксах, которые могут возникнуть.(с)Wikipedia®»

Хорошо было фантастам прошлого, особенно на заре технических веков.
В год так 1800, от рождества Христова, плюс минус 50 лет.

Вот возьмем того же Жюля, ихнего, Верна.
Считается одним из основоположников такого литературного жанра, как «научная фантастика».
Еще одним основоположником считается Мэри Шелли, с ее «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Представляете? Да да, для тех времен история об оживлении легого из кусочков мертвых тел, это была НАУЧНАЯ фантастика, а вовсе не ужастик фэнтезийного толка. Такая же научная, как и «С Земли на Луну» Верна.

Так вот, в те замечательные времена, когда авторов фантастов можно было пересчитать по пальцам, и тем не окученных было великое множество.

— О чем твоя новая книга?
— О полете человека на луну!
— О! Как это ново и не обычно!
— Ну, а Вы, чем можете похвастаться, о чем Ваш новый роман?
— Я пишу про войну, войну будущего, в котором все солдаты будут вооружены автоматическим оружием!
— Эка вы братец хватили! Это уже не фантастика, а полная завиральность. Всем известно, что войн вскорости не станет совсем.

Вот такой диалог мог бы состояться в те благословенные для авторов годы, между двумя творцами нетленного.

Ну а теперь? Что же теперь? За последнюю сотню лет, а в особенности за последние три десятка, литература фантастического плана так широко разлилась в ширь, что большинство современных авторов, вынужденны работать выдавая за новую идею жуткую смесь из набора неоднократно отработанных идей. Не побоюсь этого слова — избитых.

С помощью изменения набора ингредиентов, и их процентного количества в коктейле, несчастные авторы пытаются сделать, что-то если не уникальное, то хотя бы чем-то интересное.

Придумать, что-то действительно новое удается не многим. Если кому-то вообще удается, так как мне такие примеры не известны, и я только допускаю такую возможность.

Если подытожить все мною выше сказанное, можно сделать простой вывод — научная фантастика как литературный жанр, приказала долго жить.

Related Posts

No related posts found.