Переезд с ЖЖ на wordpress. Часть 2.

Переезд с ЖЖ на wordpress. Часть 2.

Ну вот, похоже я более менее переехал.

Итак, для тех кто пойдет по моим стопам, описываю проделанные мной шаги.

ВНИМАНИЕ! Следование по этим шагам предполагает, что вы отлично осведомлены о том, что такое хостинг, домен, скрипт, база данных и так далее.
Если все это для Вас темный лес, нужно действовать очень осторожно, и будет потрачена уйма времени.
Для людей далеких от вебмастеринга, я бы рекомендовал нанять опытного человека. Больше всего времени сожрет настройка вордпреса под себя.

Итак, шаги.

1. Взять себе хостинг. В отличии от древних времен, когда требовалось внимательно подбирать хостинг «под свои нужды», сейчас все просто. Берем облачный хостинг и всего делов. Прелесть облачного в том, что платишь по факту за то, сколько использовал. Много у тебя посетителей, постов и так далее — будет подороже. Мало — будет подешевле.
Я думаю уложиться на первых порах доллара в 3 в месяц.
Можно найти просто в интернете по запросу «облачный хостинг». Например у elasticweb.org/ru. Все на русском. Можно сразу поставить конфигурацию под WordPress, с установкой скрипта.

2. Зарегистрировать домен. Я регаю на reg.ru, у меня там скидки. Домен 100 рублей в год. Без скидок был бы 200. (Как привязывать домен к хостингу, я рассказывать не буду. Полно информации в сети)

3. Купил дизайн. Вот этот, themeforest.net/item/compasso-masonry-magazine-theme/4097314, за 49 баксов. Он классный.

4. Установил несколько полезных дополнений(плагинов) в WordPress:
4.1 LiveJournal Importer — стоит в системе по дефолту, нужно только активировать. Он позволил мне перенести все записи с ЖЖ в WordPress.
4.2 NextScripts: Social Networks Auto-Poster — поставил только что. Он должен опубликовать автоматом мой пост в WordPress, на ЖЖ. А затем должен отслеживать и тягать комментарии. Это мы проверим — будет видно в комментариях к этой записи.
4.3 SEO Ultimate — мощная сеошная приблуда, я пока с помощью нее пишу уникальные дески к записям. Нужно будет с ней повозится. Как минимум автоматом генерит мета теги для фейсбука.
4.4 Social Login — хорошая штука, которая позволяет посетителям оставлять комментарии не регистрируясь у меня на блоге, а например через логин в ЖЖ или VK.

5. Настроил блог под себя. Частично конечно, еще возится и возится. Так, общие самые важные настройки. Посты слегка пришлось переделывать, из-за того, что для используемой мной темы «Миниатюра записи» и картинка в записи, разные вещи.

В общем, пока все. Если кому-то понадобится помощь, или возникнут уточняющие вопросы — спрашивайте, я постараюсь ответить более развернуто.